Документы необходимые для прописки ребенка 14 лет в квартиру

Прописка ребёнка (регистрация по месту жительства)


Прописка – это устаревший термин, использующийся сейчас только в обиходе. В настоящее время понятие «прописка» заменено термином «регистрация по месту жительства». Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (прописан) только вместе с кем-то из родителей. Порядок регистрации граждан по месту жительства регулируется Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей .

Выписка ребенка — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ


Здравствуйте, продаем квартиру, единственным собственником квартиры является бабушка ребенка, а мы с ней (я, муж и дочь) проживаем и прописаны. При продаже квартиры нужно ли выписывать ребенка . или это не требуется и при регистрации (пусть даже временной) в другом месте, ребенка снимут с регистрации с предыдущего места жительства автоматически? И могут ли возникнуть какие-либо проблемы при продаже квартиры из-за того, что в ней на момент продажи прописан несовершеннолетний ребенок? Необходимо обратиться в суд с иском о признании или не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с реистрационного учета по месту жительства или с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Даже после лишения родительских прав за ребенком остается право пользования жильем .

Регистрация ребенка по месту жительства


С 1 января 2008 г.

в нашей стране не стало такого понятия, как «прописка», она уступила место регистрации. Теперь граждане могут быть зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания. Какова процедура регистрации детей? По месту жительства кого из родителей может быть зарегистрирован ребенок? Необходимо ли согласие на регистрацию ребенка проживающих в квартире лиц, в том числе и ее хозяина? Что касается детей до 14 лет, то они регистрируются по месту жительства или месту пребывания родителей (других законных представителей) или одного из них с согласия другого.

Прописка новорожденного в РФ


Рождение ребенка для многих семей является счастливым моментом и многие не подозревают, что с появлением нового человека на свет, нужно купить не только манеж, но и оформить документы на регистрацию и прописку нового гражданина страны. справка из роддома, которая заполняется заведующей родильного отделения, где указываются время, дата и место родов, пол ребенка, и основные характеристики, а также свидетельство акушерки, и краткая характеристика процесса родов, эта справка содержит несколько подписей и мокрую печать. ксерокопия паспорта одного из родителей или обоих при спорном вопросе о даче фамилии или установления отцовства (п.3 ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Рекомендуем прочесть:  Проводки по закрытию месяца и года

Документы необходимые для прописки ребенка 14 лет в квартиру


В соответствии со ст.

20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери . В случае, когда родитель хочет зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, а сам зарегистрирован в жилом помещении, оформленном не на праве собственности, а по договору найма, то для прописки ребенка согласия от наймодателя, других членов семьи, которые прописаны, – не требуется (согласно статье 70 ЖК РФ).

Как зарегистрировать ребенка!


«Дети – цветы жизни» – их появление сопровождается не только яркими положительными эмоциями, но и новыми обязанностями у счастливых родителей, о некоторых из которых и пойдет речь. Обязательна ли регистрация детей в первый месяц после рождения и можно ли прописать ребенка без согласия второго родителя, вот вопросы на которые нам предстоит найти ответ. Итак, в первом вопросе следует обратить внимание, что обязанность всех граждан Российской Федерации, в том числе и самых маленьких из них, регистрироваться по месту жительства, предусмотрена ст.

Закон Онлайн


Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее — ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей: Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет . является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать — и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей .


Правила прописки ребенка старше 14 лет


Встать на регистрационный учет — обязанность каждого гражданина России. Это прописано статьей 3 Закона РФ. Статьей даются весьма пространные объяснения, что гражданин имеет право на получение образования, медицинской помощи и быть социально обеспеченным, и существование или отсутствие прописки по месту жительства не может влиять на реализацию перечисленных прав. Однако, когда мы приходим в поликлинику, социальные службы или учреждения образования, то первое, что нас просят предоставить – это документ о наличии прописки.

Свидетельство о рождении ребенка — это первый документ, который необходимо оформить на новорожденного. Для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в районное отделение ЗАГС по месту регистрации (прописки) одного из родителей. Зарегистрировать ребенка может любой член семьи или их представитель. Справка о рождении ребенка, выданная городским медицинским учреждением (Медицинское свидетельство) Заявление на регистрацию ребенка от матери или электронное обращение через сайт ГосУслуг . Уполномочие одного из супругов или иного лица на регистрацию ребенка (по форме ЗАГС).

Что нужно (какие документы), чтобы прописать ребенка?


Оформление регистрационных документов – это важный этап в жизни новорожденного.

Необходимо получить свидетельство о рождении, прописать ребенка, документы для медицинского полиса собрать, а также соблюсти другие формальности. И если вы не знаете, что нужно, чтобы прописать ребенка . который не достиг четырнадцатилетнего возраста, то данная информация будет для вас очень полезной. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20)

Можно ли прописать ребенка к бабушке: нюансы процедуры регистрации и необходимая документация


Иногда обстоятельства складываются так, что ребенка приходится прописывать к бабушке . Правда если малыш несовершеннолетний . оформить прописку можно только вместе с отцом или матерью по их обоюдному согласию. Прописка ребенка отдельно от родителей невозможна. Однако, по достижению 14-летнего возраста прописаться на бабушкину жилплощадь ребенок сможет сам .

Какие нужны документы для прописки ребенка в квартиру?


Прописка ребенка имеет несколько существенных различий, нежели процедура подобного рода, проводимая при участии лица, которое достигло возраста 18 лет.

Также имеется некоторая разница при осуществлении прописки ребенка, которому не исполнилось 14 лет, так и после достижения данного возраста. В случае, если родители хотят произвести прописку ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, они могут осуществить данную процедуру только в том случае, если лицо, не являющееся совершеннолетним, будет зарегистрировано согласно месту жительства какого-либо из родителей.

Документы для прописки ребенка до 14 лет


Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713. регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей на основании статьи 65 СК РФ.

Как прописать ребенка


Следующим шагом родителей после получения свидетельства о рождении является оформление ребенку прописки. Этот этап более трудоемкий, поскольку для того, чтобы прописать ребенка нужно собрать значительное количество документов. В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится.

Для детей в возрасте до 14 лет Для оформления заграничного паспорта необходимо представить следующие документы: Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз Фотография – 2 шт. Свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии) Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя) Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (анулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы: Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз Фотография – 2 шт. Свидетельство о рождении Паспорт гражданина РФ (ребенка) Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя) Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (анулируется при выдаче нового загранпаспорта). Для граждан с 18 летнего возраста Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы: Заполненное заявление – анкета – 2 экз Фотография – 3 шт.