Имеет ли продавей требовать паспорт

Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя? Правомочно ли требование продавца предъявить паспорт при покупке алкогольной продукции?


Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя? Правомочно ли требование продавца предъявить паспорт при покупке алкогольной продукции? Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя? Правомочно ли требование продавца предъявить паспорт при покупке алкогольной продукции? В связи с участившимися обращениями потребителей с вопросом о законности требования продавца представить удостоверение личности (паспорт) потребителем при покупке им алкогольной продукции, Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» информирует: В соответствии со статьей 426 ГК РФ договор между потребителем и продавцом является публичным договором, т.к.

Имеет ли продавей требовать паспорт


Сенаторы Николай Журавлев и Александр Тер-Аванесов внесли в Госдуму поправки, которые разрешают покупать без предъявления паспорта ювелирные изделия за наличные, только если они стоят дешевле 150 000 руб. При оплате банковской картой предлагается разрешить покупать без паспорта драгоценности на сумму до 600 000 руб. Как уточняет ТАСС, ограничения вводятся для физических лиц. На данный момент в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект единоросса Валерия Язева об установлении ценовой планки при продаже ювелирных изделий без паспорта 15 000 руб.

К нам часто обращаются потребители, которые периодически попадают в подобную ситуацию: пришел(-ла) в магазин с целью купить пива или иную алкогольную продукцию, а продавец отказывается продать, полагая, что 18-летний возраст мною еще не достигнут, и, не смотря на предъявленную бороду, седину, а также водительское удостоверение или студенческий билет, требует предъявить паспорт. Правомерны ли действия продавцов в этих случаях? Смоленская региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Знак качества» дает разъяснения по данному поводу.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?


Имеет ли право продавец требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (паспорт), при возврате или обмене непродовольственного товара надлежащего качества после дня приобретения товара в пределах 14 дней с момента передачи товара покупателю? В порядке, предусмотренном ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-I), потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Новости и аналитика Правовые консультации (практика) Гражданское право Имеет ли право продавец, в случае предъявления потребителем требования об отказе от договора розничной купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств, требовать от потребителя представить документ, удостоверяющий личность, перед тем, как осуществить возврат? Не является ли это требование нарушением действующего законодательства о персональных данных? Имеет ли право продавец, в случае предъявления потребителем требования об отказе от договора розничной купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств, требовать от потребителя представить документ, удостоверяющий личность, перед тем, как осуществить возврат? Не является ли это требование нарушением действующего законодательства о персональных данных? Требование продавца предъявить документ, удостоверяющий личность покупателя, перед тем, как вернуть ему уплаченные за товар денежные средства, в рамках исполнения договора розничной купли-продажи не нарушает требования законодательства о персональных данных.

Моё мнение (может не совпадать с официальной позицией ОЗПП) — в целях борьбы с потребительским экстремизмом продавец вполне может настаивать на том, чтобы установить личность потребителя, желающего обменять товар. А действовать теперь — в зависимости от позиции магазина. Если они помнят ребёнка и не отрицают, что отказали ему в обмене именно по формальному поводу — следовательно, Ваше намерение обменять товар возникло до истечения 14 дней, о чём продавец был в курсе. Если магазин забыл, что ребёнок к ним являлся — пишите претензию о возврате денег в связи с тем, что до Вашего сведения не была доведена полная информация о товаре (в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» Вы по этому основанию вправе в разумный срок отказаться от товара. Срок обращения является разумным, поскольку Вашу просрочку Вы можете подтвердить командировочным удостоверением)

Гражданам, которые захотят купить ювелирные украшения на сумму более 40 тысяч рублей наличными (508 долларов по курсу Центробанка на 19 января), придется проходить идентификацию — предоставлять паспорт. Такое же требование будет действовать в случае, если покупка прошла безналичным путем, с помощью банковской карты. В этом случае порог выше — 100 тысяч рублей (1271 доллар). В декабре 2015 года заработали схожие правила при покупке и продаже валюты в банках на сумму более 15 тысяч рублей.

Окей, Sputnik: может ли продавец взять в руки чужой паспорт?


МИНСК, 4 июл — Sputnik. Только законные представители обладают правом иметь при себе паспорт другого человека, подобная норма прописана в Указе президента Беларуси Александра Лукашенко от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь». Sputnik продолжает отвечать на самые необычные и актуальные вопросы белорусов. На этот раз мы изучили важный для многих вопрос: имеют ли право продавцы в магазинах и охранники ночных заведений забирать из рук паспорта? В законодательстве об этом четко сказано: забирать паспорт могут только сотрудники МВД, сотрудники пограничной службы, МИДа и консульские работники.


Сделки с недвижимостью по-новому: право собственности лучше зарегистрировать заранее


Новый год начался с масштабных изменений в порядке перехода и регистрации прав собственности на недвижимость и землю. «ФАКТЫ» уже сообщали о некоторых новшествах и проблемах, с которыми столкнулись люди. Так, в последнее время в редакцию все чаще звонят читатели и жалуются на сложности с оформлением договоров купли-продажи или дарения домов и квартир. Например, житель Одессы рассказал, что после новогодних праздников продавал дом.

Можно ли вернуть товар без паспорта?


Обеспечение доступности профессиональных юридических услуг для всех граждан и организаций; ответственного гражданского общества; Создание условий для максимально полной реализации квалифицированными юристами; Профессиональных знаний и опыта. Свобода Доверие и вера Уважение Честность Справедливость Профессионализм Забота Сотрудничество и командный дух Не редкость ситуация, когда продавец при обмене товара требует от потребителя те документы, которые и сам не выдавал при совершении покупки, например, чек.

цитата: во всех оружейных магазинах при покупке патронов или мацании ствола по зеленой бумажке продавец помимо лицензии требует паспорт с переписью данных в журнал? На сколько это законно и откуда такое требование? Вопрос крайне интригующий. При покупке патронов — в книгу продаж вносятся фио и(не обязательно). паспорта. РОХа. Наличие РОХа с Вашим лицом, теоретически, должно избавлять от проблем, но т.к.

Оплата картой в магазине: что нужно знать


Сейчас клиенты начинают осознавать преимущества пластиковых карт, поэтому все чаще пользуются ими не в банкоматах, а в торговых точках. Поговорим о том, как расплачиваться кредитной картой в магазинах. Прежде всего, клиенту нужно определить, принимает ли торговое предприятие к оплате карту его платежной системы. Напомним, что в России распространены 2 системы: Visa и MasterCard. На двери магазина (либо в другом доступном посетителю месте) должна быть наклейка с логотипами тех платежных систем, картами которых можно рассчитаться в торговой точке. Большинство споров, которые возникают между клиентом и представителем торговой точки, касаются предоставления документов.

Имеет ли право кассир себя так вести. Как должен себя повести администратор в таком случае, и как от такой ситуации может пострадать вообще магазин или при влечься к чему то. Такая проблема пару дней назад хотел купить сигарет в магазине «пятерочка»Находящийся прям в моем доме,где практически все работники меня знают в лицо как ежедневного клиента,включая администратора и охранников.

Казахстанцы жалуются на требование удостоверения личности при оплате банковской картой


Банковская карта в некоторых супермаркетах и магазинах Казахстана не является самостоятельным инструментом для безналичного расчета — у покупателей требуют предъявить удостоверение личности, передает корреспондент Tengrinews.kz . «Как нам, простым гражданам, бороться с такой ситуацией, ведь мы с вами не обязаны постоянно иметь при себе документы? А вот принимать к оплате платежные банковские карты наши торговцы как раз обязаны», — пишет пользователь Facebook Александр Васильев.  Между тем, по словам главы Национальной лиги потребителей Светланы Романовской, еще ни один человек не обращался к ним с жалобой на требование супермаркетов показывать удостоверения личности при безналичном расчете.

Сразу несколько служб доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов предупредили клиентов о необходимости предоставлять скан основных страниц паспорта для получения заказа Cлужба доставки покупок из интернет-магазинов BoxBerry предупредила своих клиентов о необходимости предоставлять скан паспорта в сообщении от 5 января (сейчас сообщение удалено из архива новостей сайта).
«С 01.01.2018 года для таможенного оформления посылок физических лиц из-за границы необходимо предоставить скан-копию (фотографию) вашего паспорта: главной страницы и страницы с пропиской/документа регистрации»
, — говорилось в сообщении.